Юристы бизнес-омбудсмена Татарстана вместе с Банком России помогли предпринимателю решить вопрос получения кредита на развитие бизнеса

К Уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился предприниматель с просьбой помочь урегулировать вопрос получения кредита по программе «промышленная ипотека».

Предприниматель рассказал, что намерен продать свой успешно действующий более 20 лет бизнес по производству безалкогольных напитков и питьевой воды, чтобы инвестировать вырученные от продажи производственных площадей и территорий средства в развитие другого перспективного направления. Потенциальный покупатель бизнеса предпринимателя обратился в банк за кредитом по программе «промышленная ипотека» под залог приобретаемых производственных площадей и территорий и предоставления поручительства. Однако получил отказ в предоставлении кредита, без обоснования причин отказа.

Изучив имеющиеся у предпринимателя документы, юристы Общественной приемной бизнес-омбудсмена Татарстана сформировали правовую позицию и подготовили разъяснения процесса выдачи кредита, а также связались со Службой по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка Российской Федерации по предоставлению информации об обоснованности отказа в выдаче кредита.

По итогам взаимодействия с Банком России и Министерством экономики Республики Татарстан предпринимателю были предложены альтернативные варианты решения его ситуации, а также он проинформирован о существующих мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Банка России, АО «Корпорация «МСП», Министерством экономики Республики Татарстан.

Предприниматель воспользовался данными ему рекомендациями и получил необходимые заемные средства в размере 9,4 млн рублей в другой кредитной организации.