Юристы бизнес-омбудсмена Татарстана помогли туроператору снять претензии налоговых органов о сокрытии доходов

В июле 2023 года к Уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился туроператор из города Казани с просьбой оказать содействие в разрешении спорной ситуации с налоговой инспекцией.

Предприниматель рассказал, что хотя бухгалтерия его компании применяла порядок начисления, который был предписан ФНС, налоговая инспекция выявила расхождения в работе кассы – согласно выписанным чекам доход туроператора был на 3 млн рублей или в два раза больше, чем было указано в налоговой декларации за 2022 год. В связи с этим ФНС обязала туроператора представить уточненную налоговую декларацию и пояснения по вопросу занижения исчисленного налога.

Изучив имеющиеся у предпринимателя документы, юристы Общественной приемной бизнес-омбудсмена Татарстана провели устную консультацию для предпринимателя, совместно с ним выстроили правовую позицию и осуществили взаимодействие с налоговым органом.

По итогам инициированной проверки сведений, изложенных в обращении предпринимателя, сотрудниками налоговой инспекции было установлено, что по техническим причинам произошло задвоение кассы. Налоговым органом данная ошибка устранена и в результате декларация за 2022 год была принята в первоначальном виде.

Таким образом туроператору удалось избежать удвоения размера налогового платежа и штрафа за некорректную налоговую декларацию. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International