Выход из «тени»: опасения и ожидания самозанятых. Исследование самозанятости в Республике Татарстан

Совет по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан завершил исследование феномена самозанятости в регионе. Для сбора запланированных в рамках программы исследования 10 фокус-групп с участием самозанятых из различных сфер — от интернет-фриланса до грузоперевозок — потребовалось опросить около 1000 человек. В результате анкетирования и интервью с самозанятыми авторы исследования выяснили, чего боятся самозанятые Татарстана и чего не хватает для выхода в легальное поле. Ключевые факторы — высокая налоговая ставка, бумажная волокита и коррупция.

Тема самозанятости в Республике Татарстан была озвучена в рамках расширенного заседания Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан в апреле 2018 года. На заседании предприниматели рассказали о проблемах, связанных с легализацией их деятельности. По словам участников встречи, они не могут легализовать бизнес из-за высоких затрат на регистрацию и иных входных барьеров, но при этом хотят продолжить работу. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил провести исследование самозанятости в регионе для дальнейшей выработки предложений по созданию комфортных условий развития этой категории предпринимателей.

Согласно данным Росстата, в 2017 году численность самозанятых в России составила порядка 15 миллионов человек. По последним оценкам Федеральной налоговой службы, численность самозанятого населения — около 25 миллионов человек. Исследовательский центр НАФИ приводит данные о том, что каждый пятый россиянин работает «на себя» (это 18% населения страны). При этом, подавляющее большинство самозанятых назвали свою деятельность единственным источником дохода. Согласно данным исследования международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA), посвященного оценке и прогнозу развития глобальной теневой экономики, 39% или 33,6 триллионов рублей от ВВП страны приходится на «серую» экономику — на самозанятое население, чьи доходы не облагаются налогами.

Для официально зарегистрированного бизнеса самозанятые представляют угрозу, так как являются примером недобросовестной конкуренции — в структуре себестоимости такой продукции отсутствуют налоги и затраты, связанные с выполнением законных требований регулирующих органов.

Авторы исследования отмечают, что респонденты неохотно шли на контакт, однако самозанятые в возрасте от 18 до 35 с интересом отнеслись к участию в работе. Наиболее закрытыми к общению группами самозанятых оказались представители строительно-ремонтной сферы и водители. Охотнее всего на диалог шли кондитеры, репетиторы, журналисты, копирайтеры, SMM специалисты, дизайнеры, представители индустрии красоты (парикмахерские, косметические услуги).

По итогам исследования эксперты Совета по предпринимательству выделили ряд ключевых факторов, которые сдерживают самозанятых Татарстана от выхода «из тени». В частности, это бюрократия, высокая налоговая ставка на официальную деятельность, нехватка знаний в ведении бухгалтерской отчетности, коррупция среди чиновников и представителей контрольно-надзорных органов. При этом предприниматели заявили, что готовы легализоваться в случае поддержки со стороны государства, снижения налогов и хотя бы временного освобождения от проверок.

Исследование феномена самозанятости в Республике Татарстан