Упрощение входа для потенциальных инвесторов в Территорию опережающего социально-экономического развития

Процедура получения статуса резидента ТОСЭР для бизнесменов зачастую осложняется запретами. Например, действующие предприятия нельзя переносить в эту особую зону, так как это будет восприниматься как уловка для получения льгот. В случае, если предприниматель хочет получить земельный участок без торгов (по существующему указу президента Татарстана Рустама Минниханова) и стать резидентом зоны, он должен пройти две разные процедуры с идентичным согласованием.

Министерство экономики Республики Татарстан разработало проект постановления Кабинета Министров Республики Татарстан «О внесении изменений в отдельные постановления Кабинета Министров Республики Татарстан», предусматривающий исключение дублирования процедур получения статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития и предоставления резидентам земельных участков в аренду без проведения торгов в соответствии с распоряжениями Президента Республики Татарстан.

Однако проект постановления не был согласован Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан, ввиду имеющихся разногласий по механизму принятия единого решения по присвоению статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития и предоставления резидентам земельного участка в аренду без проведения торгов.

09.11.2017 состоялось согласительное совещание у Первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р. К. Нигматуллина с участием Министерства экономики Республики Татарстан, Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан и Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Т. Д. Нагуманова.

С учетом принятых на согласительном совещании решений, проект постановления в ближайшее время будет направлен на межведомственное согласование.