После вмешательства бизнес-омбудсмена РТ Фарида Абдулганиева, татарстанские производители зелени смогут реализовывать свою продукцию на рынке «Привоз»

20 октября 2020 г., вторник

Сегодня в Казани под руководством Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей – помощника Президента РТ Фарида Абдулганиева состоялось рабочее совещание, на котором рассматривалась тема недопуска татарстанских производителей зелени на казанский оптовый плодоовощной рынок «Привоз». В совещании также приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков, заместитель руководителя УФАС Андрей Розенталь, заместитель руководителя Исполнительного комитета г.Казани Ильдар Шакиров, первый заместитель главы Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Наиль Галиев, заместитель прокурора Ново-Савиновского района Игорь Плющев, генеральный директор рынка «Привоз» Алмаз Ганиев, глава КФХ Азат Ахмадиев и индивидуальный предприниматель Наиля Ахмадиева.

Напомним, что 13 октября на выездном приеме бизнес-омбудсмена РТ в Апастовском районе о существовании ограничений в торговле для татарстанских сельхозпроизводителей на казанском оптовом плодоовощном рынке «Привоз» рассказал глава КФХ Азат Ахмадиев. По его словам, на территории рынка уже более 15 лет существует негласная монополия на торговлю зеленью – этим может заниматься лишь один гражданин Узбекистана, который установил высокие цены, пользуясь отсутствием конкуренции.

После этого было решено оперативно провести рабочее совещание с привлечением Прокуратуры РТ, УФАС по РТ, администрации Ново-Савиновского района и руководства самого рынка.

Открывая сегодняшнее рабочее совещание Фарид Абдулганиев отметил, что озвученная фермером ситуация носит экстраординарный для Татарстана характер и взята на контроль властями республики.

Индивидуальный предприниматель Наиля Ахмадиева рассказала, что с 2005 года совместно с мужем выращивают зелень. В 2010 году они начали выращивать зелень в Апастовском районе на земельном участке площадью 70 га. Сейчас фермеры в летний сезон поставляют до 6 тонн зелени в сутки. В зимний сезон в теплицах они производят до 25-30 тонн продукции в месяц. 

Большие объемы производства потребовали расширении рынков сбыта, в том числе выход на оптовые поставки. В 2017 году Ахмадиевы начали продавать зелень на казанском оптовом рынке «Привоз» в Ново-Савиновском районе. Однако уже через два месяца без объяснения причин их машину перестали пропускать на рынок. Другие торгующие на рынке продавцы отказывались брать на реализацию их зелень, опасаясь потерять место на рынке. А несколько месяцев назад, по словам фермера, на рынке «Привоз» им запретили продавать и зеленый лук.

Альтернативные каналы сбыта в Казани, такие как плодоовощные базы и Агропромпарк не могут обеспечить нужный объем сбыта. В результате, как сообщила Наиля Ахмадиева, на полях осталось 60 тонн невостребованного укропа на сумму 3 млн рублей. Сейчас фермеры пытаются осваивать другие регионы России. «Обидно, что в Казани не продается татарстанской зелени», - констатировала она.

Генеральный директор рынка «Привоз» Алмаз Ганиев заявил, что он лишь сегодня впервые лично увидел жалующихся на него фермеров. По его словам, фермеры должны были обратиться к нему со своими проблемами. «У нас все павильоны заняты. Надо было оставить мне заявку и в случае, если место освободиться, я бы смог им его предложить», - сказал Ганиев. Он заявил, что на рынке нет никакого запрета на торговлю зеленью татарстанским производителям.

Фарид Абдулганиев напомнил, что Президент РТ Рустам Минниханов огромное внимание уделяет поддержке отечественного производителя. Он назвал «недальновидной» практику администрации рынка по отношению к фермерам. «Для властей республики, особенно в текущей непростой ситуации, благополучие фермеров – это ценность №1. Именно благодаря фермерам жители Татарстана не испытывают дефицита продуктов питания. Не для того в развитие татарстанских фермеров государством вложено сколько субсидий и средств, чтобы им на наших же рынках не давали возможность реализовать свою продукцию!», - подчеркнул бизнес-омбудсмен РТ.

После обмена мнениями участниками совещания было принято решение направить на рынок комиссию из сотрудников Общественной приемной Уполномоченного и администрации Ново-Савиновского района города Казани. По итогам ее работы администрация рынка согласилась сдать в аренду фермерам Ахмадиевым новый строящийся торговый павильон. В свою очередь бизнес-омбудсмен РТ заявил, что возьмет на контроль заключение этого договора.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International