Фарид Абдулганиев: «Создание бондового склада позволит значительно сократить срок доставки товара покупателю»

15 ноября 2022 г., вторник

Эксперимент по покупке товаров через интернет физлицами с использованием бондовых складов начнется 1 апреля 2023 года и закончится 1 апреля 2024 года. Соответствующее постановление Правительства РФ от 2 ноября 2022 г. №1962 за подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Контроль за проведением эксперимента будут осуществлять Минфин, Минэкономразвития и Росаккредитация.

Согласно постановлению, Федеральная таможенная служба до 1 апреля следующего года должна доработать Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов, которая будет использоваться для проведения эксперимента. Росаккредитация до этого срока должна будет организовать электронное взаимодействие с "Почтой России" - для получения почтовым оператором сведений из реестра выданных сертификатов и деклараций соответствия товаров. В свою очередь, "Почта России" должна будет обеспечить подключение к государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Комментируя подписание документа, помощник Президента РТ, Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев напомнил, что Республика Татарстан в середине 2020 года фактически стала инициатором проекта создания бондовых складов в России. В конце июля 2020 года Президент РТ Рустам Минниханов направил в адрес Михаила Мишустина обращение о готовности республики участвовать в эксперименте по созданию первого в России бондового склада. В своем письме руководитель республики отмечал, что из-за отсутствия такого склада в России тормозится развитие интернет-торговли.

В августе 2020 года Президент РТ Рустам Минниханов подписал соглашение с гендиректором «Почты России» Максимом Акимовым о намерении реализовать на территории Татарстана пилотный проект по созданию первого в России бондового склада с упрощенным таможенным регулированием на базе обособленного структурного подразделения АО «Почта России», расположенного в Международном аэропорту «Казань».

«Создание бондового склада позволит значительно сократить срок доставки товара покупателю, при этом расширятся возможности торговых интернет-площадок, а граждане смогут получать свои покупки быстрее и удобнее», - подчеркнул Фарид Абдулганиев, отметив, что в Республике Татарстан созданы все необходимые условия для успешной реализации эксперимента: высокая степень подготовки логистической инфраструктуры, развитый рынок интернет-торговли, оптимальное географическое расположение и поддержка республиканских органов власти.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International