Бизнес-омбудсмен Татарстана помог предпринимателю более чем в три раза снизить сумму штрафа

24 мая 2022 г., вторник

Предприниматель из Тюлячинского района обратился к Уполномоченному при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву с просьбой дать юридическую консультацию по предъявленному к нему исковому заявлению о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак за реализацию маникюрного инструмента (кусачки для ногтей). Размер исковых требований составил 120 тысяч рублей.

Юристами Общественной приемной бизнес-омбудсмена РТ была разработана линия защиты и составлен контррасчёт цены иска. Кроме того, так как дело рассматривалось в упрощенном порядке, был подготовлен и направлен отзыв на исковое заявление.

В результате рассмотрения иска Арбитражный суд РТ снизил сумму компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак более чем в три раза - до 34285 рублей.