Юрист аппарата бизнес-омбудсмена Татарстана встретился с находящимися под стражей предпринимателями

7 декабря 2021 г., вторник

В рамках регулярно организуемых юридических консультаций для лиц, обвиняемых в преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, 2 декабря главный советник отдела по обеспечению Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Юлия Гаврилова посетила ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РТ (г.Казань).

В ходе посещения СИЗО-1 Юлия Гаврилова провела беседы с четырьмя находящимися под стражей предпринимателями, рассказала им о деятельности бизнес-омбудсмена РТ и вопросах, которые подпадают под его компетенцию. Также им были даны устные разъяснения по заданным вопросам. Жалоб на условия содержания от предпринимателей не поступали.

Бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев, комментируя посещение своими сотрудниками лиц, находящихся в следственных изоляторах и обвиняемых в преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, отметил, что такая практика будет продолжена и впредь. «Основная цель посещения СИЗО - защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, подозреваемых, обвиняемых или осужденных по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности. К сожалению, по-прежнему нередко в качестве меры пресечения для предпринимателей избирают заключение под стражу и продлевают сроки содержания под стражей в отношении членов органов управления коммерческой организации со ссылкой на совершение деяний вне сферы предпринимательской деятельности. Наша задача - сделать так, чтобы предприниматель не остался с проблемой один на один», - сказал он.

По словам бизнес-омбудсмена РТ, по итогам 11 месяцев 2021 года в адрес Уполномоченного поступило 13 обращений от предпринимателей по теме уголовного преследования. Это на 4 обращения меньше по сравнению с прошлым годом. Основные жалобы связаны с незаконным, по мнению предпринимателя, привлечением к уголовной ответственности либо изъятию имущества, в том числе компьютеров, что парализует хозяйственную деятельность предпринимателя.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International