Общественная приемная бизнес-омбудсмена РТ консультирует предпринимателей по правильному выбору основного ОКВЭД

11 июня 2021 г., пятница

В Общественную приемную Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева регулярно обращаются начинающие предприниматель с просьбой помочь в правильном выборе кода ОКВЭД. 

Необходимость ответственного выбора кода ОКВЭД для основного вида деятельности особенно очевидной в 2020 году, когда большая часть мер господдержки предпринимателям предоставлялась именно по этому параметру. В результате многие предприниматели, которые фактически осуществляли деятельность, не указанную в основном коде ОКВЭД, не смогли войти в список предприятий пострадавших отраслей. Кроме того, если основной ОКВЭД и реальная деятельность не совпадают, это может вызвать подозрение у контрагентов и налоговой инспекции.

В начале июня в Общественную приемную Уполномоченного обратилась предпринимательница, которая планировала продавать нательное белье, домашнюю одежду собственного производства, а также интимные аксессуары. Она затруднялась в выборе основного кода ОКВЭД, так как планировала реализовывать свой товар через маркетплейсы. 

После проработки вопроса, специалисты Общественной приемной порекомендовали заявительнице выбрать код ОКВЭД 47.91 (Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет). При этом было разъяснено, что присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом. В результате молодая предпринимательница зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя с предложенным кодом ОКВЭД и уже приступила к освоению торговли через маркетплейсы. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International