Юристы Общественной приемной бизнес-омбудсмена РТ помогли предпринимателю снизить штраф по административному делу

11 февраля 2021 г., четверг

В январе 2021 года в Общественную приемную Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева обратился индивидуальный предприниматель Аркадий Шагиев с просьбой оказать правовую помощь в рассмотрении возбужденного в отношении него административного дела в Зеленодольском городском суде Республики Татарстан.

Шагиев рассказал, что он оказывает услуги фото- и копицентра в городе Зеленодольск. 25 декабря 2020 года сотрудником Территориального отдела Управления Роспотребнадзоза по РТ в Зеленодольском районе был составлен Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.3 КоАП РФ. Санкция по этой статье предусматривает штраф от 50 до 150 тысяч рублей.

Сотрудниками Общественной приемной для Аркадия Шагиева была разработана письменная позиция по административному делу и разъяснен порядок проведения судебного заседания. Основным доводом в защиту предпринимателя был указан тот факт, что предприниматель фактически соблюдал все требования Роспотребнадзора для нераспространения новой коронавирусной инфекции, однако не совсем верно документально оформлял свои действия. 

3 февраля Зеленодольский городской суд РТ привлек предпринимателя к административной ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, однако учел те обстоятельства, что предприниматель на месте исправил свои нарушения в виду их незначительности. В итоге предпринимателю был назначен штраф в размере 25 тысяч рублей.

«Как показывает практика, многие татарстанские предприниматели не четко понимают, как выполнять наложенные на них из-за пандемии коронавируса ограничительные нормы и правила. Чтобы повысить их информированность, эксперты Общественной приемной Уполномоченного разрабатывают и регулярно публикуют в нашем telegram-канале «Деловорот» блок-схемы и чек-листы в которых пошагово расписаны все действия, которые должен выполнить предприниматель, чтобы не нарушать установленные требования. Также мы оперативно откликаемся на все обращения предпринимателей, поступающих на нашу горячую линию 8(843)203-29-08 и оказываем необходимую консультационную помощь, в том числе участвуем в судебных заседаниях, поддерживая позицию предпринимателя. Во многих случаях нам удается отстоять невиновность предпринимателя или смягчить наказание», отметил руководитель Общественной приемной бизнес-омбудсмена РТ Филипп Зарубин.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International