В Татарстане предприниматель вместе с бизнес-омбудсменом решил конфликт с налоговой инспекцией

К уполномоченному в Татарстане обратился предприниматель Евгений Дубровин, чьи налоговые платежи, оплаченные через ПАО «Татфондбанк», «зависли» на корреспондентском счете кредитной организации по причине приостановки деятельности кредитной организации. Несмотря на то, что фактически Дубровин проводил платежи, налоговая инспекция не получила средства, поэтому за предпринимателем числился долг.

Предприниматель рассказал, что обратился в Арбитражный суд РТ с требованием признать уплату НДС за 3 квартал 2016 в сумме 1968 рублей и НДФЛ за ноябрь 2016 в сумме 2470 рублей действительной. Суд удовлетворил требование, однако Межрайонная инспекция ФНС №4 по РТ с решением АС РТ не согласилась и подала апелляционную жалобу.

В жалобе указано, что при наличии достаточной суммы на счете организации Дубровина — ЗАО «Руно» — предприниматель сформировал нехарактерное для организации платежное поручение в сумме 1968 рублей. Кроме того, налоговая заявила, что Евгений Дубровин знал о проблемах в «Татфондбанке», которые в декабре 2016 года уже освещали СМИ, но всё-таки воспользовался услугами кредитной организации.

После рассмотрения обращения Уполномоченный подготовил проект отзыва апелляционной жалобы и представил его Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. 24 ноября 2017 года апелляционная инстанция отклонила жалобу и оставила решение АС РТ в силе.