Бизнес-омбудсмен Татарстана добился, чтобы предпринимателю предоставили земельный участок без проведения торгов

Уполномоченному при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей пришло обращение от Равиля Валеева из Бугульмы. По словам предпринимателя, он заключил договор аренды земельного участка на срок с 18.02.2014 по 17.02.2019 с палатой имущественных и земельных отношений Бугульминского муниципального района РТ. На участке Валеев возвел модульный объект, и по истечению срока арендного договора в 2019 году хотел бы продолжить пользоваться участком. Однако предприниматель опасался, что не сможет повторно получить право на земельный участок без проведения торгов.

Рассмотрев материалы обращения, уполномоченный пояснил Валееву, что, согласно п. 1 ст. 39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности заключается на торгах за исключением случаев, когда арендатор использует участок под установку торгового павильона.

Согласно п.1 ст. 39.36 ЗК РФ размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов. В свою очередь, согласно п.3 ст. 10 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», схему размещения нестационарных торговых объектов разрабатывает и утверждает орган местного самоуправления, определенный в соответствии с уставом муниципального образования.

Уполномоченный проанализировал порядок предоставления прав на размещение НТО в Бугульминском муниципальном районе РТ. Кроме того, уполномоченный обратился в Исполнительный комитет Бугульминского муниципального района, чтобы получить информацию, может ли Валеев повторно разместить нестационарный торговый объект на арендуемом участке.

В Исполкоме ответили, что, согласно п. 4.1.2. договора аренды земельного участка № 62 от 08.04.2014 г., предприниматель должен обратиться в ведомство для заключения нового договора аренды за 30 дней до истечения срока действия прежнего договора, после чего Равиль Валеев получит земельный участок под нестационарный торговый объект без проведения торгов.