В первом квартале 2024 года в адрес бизнес-омбудсмена Татарстана поступило 312 обращений от предпринимателей

4 апреля 2024 г., четверг

Сегодня в режиме видеоконференции прошла встреча Уполномоченного при Главе (Раисе) РТ по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева со своими общественными представителями в муниципальных районах и городских округах Татарстана. На ней были подведены предварительные итоги деятельности в первом квартале 2024 году. 

Бизнес-омбудсмен РТ сообщил, что в январе-марте этого года в общественную приемную Уполномоченного поступило 312 устных и письменных обращений от татарстанских предпринимателей. Это несколько больше, чем за тот же период прошлого года (290), но вдове меньше, чем в первом квартале 2022 года (632). 

Кроме того, 85 устных и письменных обращений от общественных представителей было рассмотрено в рабочем порядке.

«Все поступающие в мой адрес обращения находятся на контроле. В 75% случаев нам удалось защитить интересы предпринимателей, по остальным даны подробные юридические консультации», - отметил Фарид Абдулганиев.

Наиболее частыми темами обращений в первом квартале 2024 года стали вопросы, связанные с арендой или выкупом муниципальных земельных участков, взаимодействием с региональными операторами ТКО, органами государственными и муниципальной власти, в частности, по проведению контрольной надзорной деятельности, начисление и уплата налогов, а также вопросы, связанные с работой судебных приставов. Также в ТОП-5 самых частых тем обращений вошли просьбы оказать юридическую консультацию с целью дальнейшего участия в судебных спорах и вопросы, связанные с нарушением авторского права. 

Фарид Абдулганиев одной из важнейших задач на 2024 года назвал помощь контрольно-надзорных органам к полному переходу на риск-ориентированный подход к проведению проверочных мероприятий бизнеса с 1 января 2025 года. «В этой связи важное значение имеет расширение практики профилактических визитов. В первом квартале было осуществлено 27 выездных проверок с личным участием общественных представителей в Азнакаевском, Мамадышском, Агрызском, Кукморском, Нижнекамском, Бавлинском районах и городе Набережные Челны», - отметил бизнес-омбудсмен Татарстана.

Также Фарид Абдулганиев акцентировал внимание общественных представителей на поддержке членов семей мобилизованных предпринимателей, оперативном решении их вопросов. 

В ходе встречи прошло обсуждение текущих вопросов предпринимателей и обмен опытом по организации общественной работы с бизнес-сообществом в районах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International